Платить ли налог за дочку? (купили квартиру)

Купили квартиру в 2008 году за 2,2 млн. руб., оформили в равных долях на троих: муж, жена и сын. В 2011 году, в мае, родилась дочка. Подарили ей по 2/9 доли от долей её мамы и папы. В 2012 продали квартиру за 2,7млн. руб. Налоговый инспектор требует заплатить налог за дочь, т.к. налоговый вычет в размере 1 млн руб. делиться пропорционально долям. Хотя зам. начальника какого-то отдела налоговой 2 раза говорила, что налог платить не надо, т.к. налоговый вычет применяется только к тем собственникам, которые владели долей менее трех лет, что подтверждается каким-то письмом минфина (вроде бы), но не помнит что за письмо, а искать некогда было.

Налог составит примерно 45 тыс. руб., что для нас существенно. Подскажите, пожалуйста, знающие люди, как нам быть?
Йошкар-Ола |
Ответы юристов

Видимо имеется ввиду письмо МинФина РФ от 03.04.2013 г. № 03-04-05/9-334:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. Согласно абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям. Из обращения следует, что была продана квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех собственников. При этом один собственник владел своей долей менее трех лет. Таким образом, при получении вышеуказанным собственником дохода от продажи квартиры, пропорционального его доле в праве собственности на квартиру, он имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в размере, пропорциональном его доле в этой квартире от 1 000 000 руб. Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Согласно данному письму вычет на дочь будет пропорционален ее доле в квартире от 1 млн. В части не покрытой вычетом необходимо платить налог.

С уважением,

Лазарева Наталья.