Льготы вдове умершего ветерана БД (ЕДВ и соц. услуги)

Доброго!!! Я являюсь вдовой умершего ветерана боевых действий. Насколько мне известно, в соответствии с ст.21 ФЗ "О ветеранах" и ст.6.1 ФЗ "О Государственной социальной помощи" я и мои несовершеннолетние дети имеют право на получение ЕДВ и набора соц.услуг. Действительно ли это так? Я обратилась в Пенсионный фонд по месту жительства, где мне сказали, что ни ЕДВ, ни НСУ нам не положены. Кто прав? Куда обратиться за помощью? На какие нормативные документы ссылаться?
Болотное |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 21 ФЗ «О ветеранах»,   Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий (далее также - погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством РФ. Указанным лицам предоставляются в частности, следующие меры социальной поддержки: - льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством; - оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации); лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Др. Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются: - родителям погибшего (умершего) ветерана боевых действий; - супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных учреждениях по очной форме обучения.   Статьей 6.1 ФЗ «О государственной социальной помощи» установлено, что право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют  члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий.   Набор социальных услуг: 1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов; 1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний; 2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Таким образом, Вы вправе претендовать на набор социальный услуг в качестве члена семьи погибшего ветерана боевых действий.

С уважением, Анастасия

Аноним (15.07.2013 в 17:13:43)
Спасибо!!! Значит,все-таки должны быть эти льготы!А куда мне обратиться,ведь мне Пенсионый фонд говорит,что ничего мне не положено?