материнский капитал, если ребенок умер

Добрый день! Являюсь снова гр России с 2000г. В этом году у меня родился второй ребенок. Первый ребенок родился в Казахстане в 1999 и умер на след сутки

Имею ли я право на материнский капитал и, если - да, как быть со свидетельством о рождении, у нас есть только справка о рождении, в Казахстане свид не выдают умершим детям, только справки
Санкт-Петербург |
Ответы юристов
ВЫ имеете право на материнский капитал, там нужны документы по особым формам. По ранее действовавшему законодательству родителям не выдавали свидетельство о рождении ребенка, если он умер на первой неделе жизни. По потом, в связи с введением права на материнский капитал, встал вопрос о том, что женщины, пережившие горе утраты одного ребенка тоже имеют такое право, немногочисленная судебная практика, заставила думцев задуматься и был принят закон, изменивший ситуацию (спасибо Калмыкии, которая эту практику начала). 02.08.2010г. вступил в силу Федеральный закон от 28.07.2010го № 241-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счёт средств материнского (семейного) капитала». Согласно ч.З ст.4 настоящего ФЗ «родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни начиная со дня вступления в силу Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном Федеральным законом от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» с учётом изменений, внесённых Федеральным законом». Как получить сейчас свидетельство? 1. Вы идете в ЗАГС и пишите заявления от имени одного из родителей на первичное получение свидетельства о рождении ребенка (форма №18, выдается в ЗАГСе). Внимание!!! Платить ничего не надо. 2. К заявлению прилагаете ту самую справку о рождении из роддома, форма №26.3. Через пару дней забираете ваше долгожданное свидетельство о рождении. В Вашем случае нужно приложить еще свидетельство о смерти.