Кто принимает решение о подписании коллективного договора?

В нашей организации прошло обсуждение проекта КД (коллективного договора), все поправки внесены, обо всем договорились и готовы подписывать. Решение о подписании коллективного договора принимает собрание работников или оно может делегировать свои права председателю профсоюза? Если да, то какой документ должен это подтверждать?
Тольятти |
Ответы юристов

Уважаемая Исакова! Согласно ст.20 ТК РФ сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Порядок разработки проекта коллективного договора и его заключения определяется сторонами (ст.42 ТК РФ). Другими словами, как стороны решат, так тому и быть.

Удачи в трудовых отношениях без конфликтов. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.