Оштрафовал за нарушение правил парковки, хотя я уже 2 месяца не езжу на автомобиле

Меня вызвали в ГИБДД сказав что я нарушил правила парковки. Инспектор предоставил фотографии без даты и времени с моим автомобилем стоящим на месте со знаком только для инвалидов. Фотографии сделаны гражданским лицом. А время и дата правонарушения была получена со слов того гражданина который произвел фотосъемку и написал заявление. Но дело в том что я уже более 2 месяцев не ездил на своем автомобиле ввиду его неисправности. Инспектор не стал разбираться в деле, а просто выписал протокол и постановление сказав что отменяй его решение в суде. С протоколом я не согласился, как и постановлением. Что мне делать в данной ситуации?
Вельск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Писать жалобу на постановление в районный суд и предоставлять доказательства неисправности автомобиля в течение 2-х месяцев.

Здравствуйте. Существует давность привлечения к административной ответственности. Вы можете обжаловть постановление ГИБДД, сославшись на пропуск срока давности. Не исключен вариант, что фотографии сделаны несколько месяцев и даже лет назад. Возможно внешний вид автомобиля претерпел изменения за последнее время. И его внешний вид в последние годы отличается от вида на фото.... Подумайте над этим)

Соглашусь с коллегами, пишите жалобу в суд. И принимайте меры по обжалованию постановления.

Уважаемый Семён! Вам обращаться в суд с жалобой на постановление. Поторопитесь, у Вас 10 дней на это (ст.30.3 КоАП РФ). Представьте доказательства неисправности авто. Фото в таком виде не может быть доказательством Вашей вины.

Удачи в поисках истины. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

В течение 10 дней срочно обжалуйте постановление гаи, во вторых съемка должна быть с видеорегистратора гаи и осуществленна при понятых. Доказывайте свою невиновность подтвердая документами о неисправности Вашего авто - обращения на СТО и т.д.

Удачи!