Уменьшение размера алиментов - суд отказал, как действовать дальше?

Скажите пожалуйста:

1. Если заключить с мужем (мы в браке, двое детей) нотариальное соглашение по алиментам то на его основании уменьшат ли алименты на другого ребенка? какова практика? ведь оно имеет силу исполнительного листа. (я подавала на него на алименты - отказали, т.к. мы в браке, он подавал на уменьшение ст. 119 ск - отказали!)

2. Чтобы мне снова на него подать на алименты какие должны быть другие основания указаны в иске?

3. если он пропишется в другом месте, может ли он подать на уменьшение алиментов по месту своей прописки или только по месту прописки ответчицы?

4. если я в другом суде подам снова на него на алименты и мы не будем указывать мать того ребенка как третье лицо, то будет ли такое решение суда считаться действительным? не сможет его никто оспорить? спасибо
самара |
Ответы юристов

Законодательство трактует, что размер алиментов равняется четверти от совокупного дохода алиментодателя на одного ребенка. Для второго он составит уже 1/3 от заработной платы, то есть не 25 процентов, а уже 17процентов. Это сделано для сохранения частичного благосостояния добросовестных плательщиков алиментов и разделения в равной степени денежных сумм на содержание своих детей.

При установлении данных фактов взыскание алиментов в браке также будет удовлетворено рассматривающим дело судом. Это не препятствует доказывать, что данный ребенок вообще не является вам сыном или дочерью, оспаривая отцовство или материнство соответственно.

Алина (18.07.2013 в 15:00:55)
это ответ на чей вопрос? вообще не понимаю какое отношение это имеет к моим вопросам?

Здравствуйте, по существу Вашего вопроса могу сказать следующее:

1) Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о вызскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, как в период брака так и после него.

2)Основания для взыскания: родители наделены равными правами и равными обязанностями, в том числе и по содержанию детей. Как вариант можно предложить что ребенок посещает дополнительно какие-то либо секции, и т.д.

3)Исковое заявление об уменьшении размера алиметов подаются в тот суд который взыскивал.

Если подавать будете Вы то вправе обратиться как по месту своего жительства так и по месту жительства ответчика.(альтернативная подсудность по выбору истца).