Автор вопроса - Дмитрий
Россия
Год не допускался к работе после операции, имели ли право судебные приставы насчитать мне задолженность по алиментам?
Здравствуйте! Я был прооперирован на легкое, год не допускался к работе, имели ли право судебные приставы насчитать мне задолженность по алиментам 135000т.р за этот год? В течении этого года был не трудоустроен, так как мой лечущий врач не ставил мне допуска к работе. Прошу Вас дать мне разъяснение согласно закону и кодексу РФ.
Новокубанск |
Ответы юристов
Здравствуйте!
Подпунктом "в" п. 2 видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841, предусмотрено, что удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится в том числе с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов. Перечня Таким образом, если судебные приставы исполняют именно такое решение, то вправе. Если в исполнительном документе прямого указания о взыскании алиментов из пособия по временной нетрудоспособности, удержание из такого пособия, незаконно. Обжалуйте действия пристава-исполнителя.С уважением, Анастасия