Защита врачей от жалоб пациентов (не принял без записи)

Врач-невролог, недавно работает в поликлинике. Параллельно совмещает должность заведующего отделением профилактики и диспансеризации населения. Приемы ведет в соответствии с предварительной электронной записью. Экстренных пациентов с черепно-мозговыми травмами, острыми болевыми синдромами, поражениями головного мозга, инвалидов, ветеранов принимает без записи по показаниям.

Сегодня на прием в конце рабочего дня подошла женщина лет 60, которая утверждала, что её беспокоят сильные боли в спине и она хочет попасть на консультацию. На ответ, что консультации невролога ожидают пациенты по записи, ответила, что раньше работала в данном ЛПУ медсестрой и поэтому её обязаны принять. Предложение обратиться к своему участковому терапевту или в кабинет неотложной помощи проигнорировала, упорно оставаясь ждать конца приема (в общей сложности около 1,5 часа). Примечательно, что на данный прием пациентка пришла сама, без сопровождения, и просидев длительное время в очереди, продолжала утверждать, что её мучают сильные боли в спине, что никак не соответствовало её объективному состоянию. Следовательно, пациентка сама решила, что у неё сильные боли и сама решила прийти на прием без записи. В итоге врач предложил ей запись на свободное резервное место на другой день (на этот уже не было и был конец рабочего дня) и выписал препараты, которые на время ожидания приема должны были облегчить боль. Пациентка на это отреагировала неадекватно, начала хамить, оскорблять врача, грозиться написать жалобу главному врачу ЛПУ. Имела она в этом случае предъявлять претензии к врачу, учитывая все выше изложенные обстоятельства? Есть ли закон, в котором указано, что врач обязан принимать пациентов без записи без основательных причин, либо по прихоти пациента? Как быть, если жалоба всё же будет написана?
Уфа |
Ответы юристов
Добрый день!!!

Жалобу может написать ЛЮБОЙ пациент, который сидит в очереди, по ЛЮБОМУ поводу, чаше всего в подобных жалобах ссылаются,что Врачи отказались принять, ушли на обед раньше на 10 мин, пришли с опозданием на 5 мин, поставили не правильные диагноз, и это их право. Лишить этого ни кто не вправе.

Более того глав.врач обязан принимать такие заявления от недовольных граждан, и проводить служебную провереку по поступившей жалобе, и после проведденной проверки вынести решение о законности либо не законности действий сотрудников больницы, и о принятом решении в письменной форме уведомить гражданина подавшего ранее Жалобу.

А , что будет врачом на которого написали жалобу будет решать Глав врачь, скорее всего привликут к дисциплинарной отвественности, виде замечания.

С Уважением Ольга Николаевна !!!

Остались не решенные вопросы пишите в личку.

Буду благодарна за отзыв !!!