Может ли расторгнуть договор на продажу квартиры второй собственник квартиры

Я заключила эксклюзивный договор с АН на продажу 1 квартиры. Но мне принадлежит 1/2 доли данной квартиры. Второй собственник никакого договора не заключал. Я хочу анулировать этот договор. В договоре указано, если договор будет расторгнуть Заказчиком т.е. мной, я должна выплатить неустойку. Может ли этот договор расторгнуть второй собственник?
Новосибирск |
Ответы юристов
Здравствуте Татьяна !!!

При продажи квартиры, где имеются два собственника, законом определенна специальная процедура, пред тем как заключить договор купли - продажи с третьем лицом, Вы должны были уведомить собственника 1/2 доли квартиры, о своем намерении продать свою долю, и предложить ему купить эту долю у вас по определенной цене, и только после полученного ответа (согласия либо отказа), от другого собственника вы могли выставить свою долю на продажу, по той же цене по которую указывали в уведомлении или дороже.

Если данная процедура Вами не соблюдена, то по требованию второго собственника договор купли - продажи может считаться ничтожным по решению суда, так как нарушено право преимущественной покупки второго собственника, и стороны остаются с тем , что имели до заключения данной сделки. Так же суд будет решать законны ли требования Заказчика, по выплате неустойке.

С Уважением Ольга Николаевна!!!

Остались не решенные вопросы пишите в личку.

Буду благодарна за отзыв!!!