В Интернете появились оскорбительные и клеветнические комментарии - как привлечь к ответственности?

Здравствуйте! Моя дочь участвовала в детском конкурсе красоты. Сам конкурс прошёл нормально и без происшествий. Но после его окончания в Интернете появились оскорбительные и клеветнические комментарии про меня, мою дочь и других матерей, чьи дети участвовали в конкурсе. В том числе и на страницах популярных интернет-изданий. Можно ли привлечь к ответственности за эти оскорбления? Или про крайней мере удалить эти комментарии.
Башкирия |
Ответы юристов

Добрый день, Екатерина! Вы можете привлечь авторов оскорбительных комментариев. для этого Вам необходимо, если имеется возможность, распечатать страницу с интернета с оскорбительными комментариями и приложить к Вашему заявлению в полицию. в заявлении необходимо указать адреса страниц интернета, где размещены комметнарии. Удачи!

Добрый день!

Действущим законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность за распространение неправдоподобной информации, в том числе в сети - Интернет.

После публичного или личного оскорбления, выраженного в СМИ, либо на страницах Интернет, пострадавшее лицо вправе потребовать уплаты не только штрафа или назначения наказания, но и компенсации морального вреда.

В качестве компенсации Вам, как гражданину, честь и достоинство которого унижены, предоставляется право потребовать у представителя конкретного СМИ или Интернет-ресурса разрешения сделать свое заявление, если таковое будет являться опровержением сказанного обидчиком.

Чтобы ложная и унизительная информация исчезла со страницы сайта и других СМИ необходимо направить заявление в адрес конкретного СМИ в котором выразить требования убрать информацию, порочащую Ваше имя. Копию указанного заявления необходимо направить в правоохранительные органы (например в прокуратуру). После того, как заявление будет передано органам правопорядка, делу дадут ход и предпримут меры по наказанию обидчика в зависимости от решения суда.

Даже если Вы как потерпевший не знаете имени и фамилии, а также контактных данных обидчика, то это не может помешать Вам подать на него заявление или обратиться в суд.

Имейте в виду, что перед судебным разбирательством обязательно будет проведена специальная экспертиза, в ходе которой специалисты будут устанавливать, действительно ли имело место оскорбление и выражение, порочащее Вашу честь и достоинство. Также обращаю Ваше внимание на то, что перед обращением в суд Вам необходимо представить доказательства порочащее Вашу честь и достоинство. В качестве доказательств будет служить графическая копия снимка экрана (Print Screen).

Для сведения: УК РФ предполагается, что обидчик может уплатить 120 тыс.руб. штрафа, либо максимум 12 заработных плат, также обидчику может быть назначено наказание, предусматривающее необходимость отработать максимум 240 часов на исправительных работах. Также предусматривается и лишение свободы (максимальное наказание 6 месяцев колонии).