Выплата алиментов по нотариально не заверенному соглашению. Как доказать факт выплат

С бывшей женой в устной форме договорились об уплате алиментов. Ежемесячно произвожу перевод на её банковскую карту деньги, имеются чеки, но без указания, что это именно алименты. Теперь в соцзащиту надо предоставить какую-нибудь бумагу о том, что я плачу алименты (как статья расходов). Нотариусы говорят, что они в данном случае никаких бумаг не делают и чеки не заверяют.

Как теперь доказать, что имеющиеся за последние 3 месяца чеки являются платежами алиментов?
Белгород |
Ответы юристов

Добрый день. Никак не доказать. Разве только Ваша бывшая супруга напишет в "соцзащиту" аявление, в котором подтвердит, что Вы ежемесячно выплачиваете ей алименты в определённой сумме (согласно чекам). Но примет ли "соцхащита" такой документ, Вам необходимо выяснить.

Поддерживаю коллегу, просите жену о написании расписки, например, о том, что она получает на карту от вас алименты каждый месяц (можно расписку на каждый месяц, словно, вы после перевода берете распику)