Автор вопроса - Алексей
Россия
Женщину лишили родительских прав на детей от первого брака. Будет ли она иметь права на детей от второго брака?
Здравствуйте. Хочу задать задать вопрос. Девушка жила с мужем в гражданском браке (деревне) и имели 2 детей!!! Она зарабатывала меньше его намного, но была заботливой матерью. У ее мужа было весомое положение в том месте где они жили!!! Он решил забрать у нее детей что бы уйти к другой.Она не отдавала!! И он подкупил знакомых и они написали на нее плохую характеристику и в суде ее лишили родительских прав. Он ее выгнал без детей!! Сейчас мы живем вместе в городе!! она беременная и мы собираемся поженится!!!! Будет ли она иметь материнские права на нашего общего ребенка???
Нижний Новгород |
Ответы юристов
Алексей, лишение родителя (родителей) родительских прав производится в отношении конкретного ребёнка (детей). Поэтому Ваша девушка после рождения ребёнка (детей) может осуществлять свои родительские права и обязанности.
Кстати, ст.72 Семейного кодекса РФ предоставляет возможность восстановить родительские права в случаях, если родитель, лишённый родительских прав, изменил поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
Добрый день!
Безусловно на вашего будущего ребёнка мать будет иметь все родителськие права и будет обязана нести родительские обязанности. Соглашусь также с тем, что возможно восстановление в родительских правах в отношении детей от первого брака.