бухгалтерия удержала из заработка супруга алименты с задолженностью в размере 70% - законно ли?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, законно ли то что бухгалтерия удержала из заработка супруга алименты с задолженностью в размере 70%. По исполнительному листу на бывшую жену, а на меня нет ничего, хотя документы от судебного пристава отправлены в один день мне письмом от одного числа что уведомили и отправили на работу и на неё и на меня, а посчитала только ей, а мне ничего. На мой вопрос почему они так сделали мне ответили, что просто з/П была посчитана и мы удержали только ей. А вам ладно со следующего месяца. Кто виноват пристав или бухгалтерия?
Астрахань |
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Также обращаю Ваше внимание на то, что в случае, если удержание происходит при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, то размер такого удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Данный ответ сформирован на основании информации полученной из поставленного вопроса (хотя вопрос не совсем понятен).