Что грозит создателю сайта?

Здравствуйте. На сайте есть подборки картинок. На сайте даже рекламы нет (да и не было).

Картинки эти собирались с других сайтов.

Так вот, недавно мне написал тот кто этот сайт создавал изначально, что ему на почту пришла угроза мол уберите картинки иначе в суд подадим!

Но ведь куча сайтов есть и нормально живут, которые картинки с других копируют! Картинки это же не статьи, что такого то.

Скажите пожалуйста, волноваться не стоит и про суд пишут те, кому делать нечего?

Что реально может быть если взбрендит кому-то в голову в суды подавать?
Глазов |
Ответы юристов

Здравствуйте, Денис!

Картинки, как и статьи являются объектами авторских прав. В соответствии со ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности Использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность.

Ответственность установлена ст. 1301 ГК РФ:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

либо в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Какой вид ответственности применять выбирает обладатель авторских прав, чьи права нарушены.

Здравствуйте, Денис!

Волноваться, действительно, есть причины, т.к. здесь явное нарушение авторских прав.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".