Брачный договор: можно ли оспорить либо расторгнуть?

Здравствуйте! В 2011 году между мной и моей супругой был заключен брачный договор, где указывалось, что нажитое имущество в браке: квартира однокомнатная, автомобиль газель, автомобиль Кашкай, два киоска, 1/2 доли трехкомнатной квартиры принадлежат ей, а вторая половина трехкомнатной квартиры, и еще одна газель мне. Могу ли я либо оспорить, либо расторгнуть этот договор. Развелись в апреле 2013 года. Двое детей в браке.
Уфа |
Ответы юристов
Добрый день. В соответствии со ст.44 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Таким образом, для признания брачного договора недействительным должны быть соответствующие основания, предусмотренные законом. В судебном порядке Вам необходимо доказать, что условия этого договора ставят Вас в КРАЙНЕ неблагоприятное положение.

Оспорить в судебном порядке можно практически любой договор. Вам необходимо будет доказать в суде, что условия договора ставят вас в крайне неблагоприятные условия существования и суд признает ваш брачный договор ничтожным.