Могут ли забрать старшего ребенка, если оставить в роддоме новорожденного?

Помогите, пожалуйста! Забеременела, врачи сказали, что ребенок больной родится, аборт сделать нельзя. У нас уже есть ребенок. К сожалению, мы не в состоянии обеспечить финансово нормальную жизнь больному ребенку. Если его оставить в роддоме, могут ли у нас отнять старшего ребенка??
Белгород |
Ответы юристов
Добрый день! Лишить родительских прав могут только при наличии оснований, указанных в законе. Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав если они: - уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; - отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дом(отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; - злоупотребляют своими родительскими правами; - жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; - являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; - совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Так что, лишить Вас родительских прав в отношении первого ребенка оснований нет. С уважением, Лазарева Наталья.

Добрый день. В отношении лишения прав коллега уже ответила на вопрос. Меня, если честно больше волнует сам отказ, я не собираюсь вас осуждать, хотела предложить 2 варианта: 1. Если вы примите решение оставить ребенка, обратиться для помощи в ассоциацию "общие дети" г. Воронеж или иную местную, 2. Если вы все-таки приняли решение, начните уже сейчас ему искать новых родителей, зайдите на сайт многодетных семей 7я, многие мечтают усыновить здорового малыша.