В школе просят подписать согласие на обработку персональных данных.

Здравствуйте. Устраиваем ребенка в школу, дали подписать бумагу о согласии на обработку персональных данных. Что это значит? Читала, что в таком случае они могут собирать любую информацию и передавать ее третьим лицам. По закону у них и без согласия достаточно прав собирать информацию, которая необходима. Я не хочу, чтоб без моего ведома пользовались информацией о нашей семье. Может я не правильно поняла? Могу ли я это не подписывать? Спасибо большое за ответ!
Липецк |
Ответы юристов
Добрый день!

Вы вправе отказаться от подписания такого согласия, так как по закону дача такого согласия является делом добровольным. Другое дело, что у школы, при отсутствии Вашего согласия, могут возникнуть трудности, связанные с образовательным процессом при участии Вашего ребенка, так как они не смогут предоставить информацию по запросам каких-либо организаций, в том числе, например, медицинских. Правда отсутствие Вашего согласия не ограничит ни в коей мере обязанности школы предоставит информацию в гос. органы по их мотивированному запросу.

Подписав согласие вы можете его в любое время отозвать, кроме того вы можете ограничить в своем согласии круг лиц, которым может быть передана информация или выдать согласие под условием о том, что школа, каждый раз, перед передачей информации и Вашем ребенке в какие-либо организации будет запрашивать у Вас письменное согласие. Это ограничение, оговорюсь еще раз не будет распространяться на мотивированные запросы гос.органов.