Раздел наследства между гражданской женой и детьми

Здравствуйте. Умер отец. Завещание не оставил. У него имелся строительный инструмент(на сумму около 200 тыс.руб.),я хотел забрать его себе, но его нынешняя гражданская жена на прямую заявила что не отдаст мне ничего, объяснив что это совместно нажитое имущество(прожили они вместе около 13 лет). Имею ли я право на этот инструмент?
Абакан |
Ответы юристов
Добрый день! Что заявила гражданская жена мало кому интересно, ей для начала надо доказать свои права, то что она состояла в отношениях с Вашим отцом и т.д., а это не так просто, Вы имеете право на все имущество Вашего отца по Закону, это право закреплено в Гражданском кодексе Российской Федерации.> Статья 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общие положения 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146). Статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследники второй очереди 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

добрый день!

В соответствии с ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители наследодателя.

Понятие гражданская жена законодателю не известно, это именуется сожительствои и никакого отношения к институту наследования и общего имущества супругов не имеет. Претендовать на наследство она не может. Только в судебном порядке, если докапжет, что инструмент бл приобретен в долевую собственность и потраченв ее личные средства, однако шансов у нее маловато.

Здравствуйте! В данной ситуации вы единственный полноправный наследник. Наследников по закону законодатель предусмотрел 8 очередей, но никаких "гражданских жен" там нет. Ей еще нужно доказать в судебном порядке что они вели общее хозяйство и состояли в отношениях, или что она является иждивенцем. Обращайтесь к компетентному нотариусу по месту жительства отца с заявлением о принятии наследства по закону и оформляйте все на себя.

Гражданская жена никакого отношения к имуществу вашего отца не имеет. Если она предъявит чеки на эти инструменты выписанные на ее имя это единственный случай, когда она может сказать что эти инструменты принадлежат ей. Вы как ребенок являетесь полноправным наследником имущества отца.

Согласно статья 1142 наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Так что вы наследник первой очереди.