Как оформить ИП находясь в гражданском браке?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста мы с мужем собираемся открыть бизнес, но находясь в гражданском браке как нам оформить ИП?

Заранее благодарна!
Северодвинск |
Ответы юристов
Добрый день!

ИП оформляется на одного человека. Если вы хотите оформить ИП на себя, Вам достаточно оплатить гос.пошлину, оформить заявление по установленной форме и направить документы в налоговый орган.

Если же Вы хотите оформить ИП на "гражданского мужа", но при этом вы участвовать в этом бизнесе сможете только как работник.

Если вы хотите вести совместный бизнес Вам лучше создать общество с ограниченной ответственностью.
Добрый день.

Индивидуальным предпринимателем будет зарегистрирован Ваш гражданский супруг и Вы не не сможете участвовать в бизнесе иначе, как сотрудник.

Поскольку брак не зарегистрирован, совместно нажитого супружеского имущества у гражданских супругов не возникает. Имущество принадлежит тому, на кого оно оформлено.

Создав ООО с равными долями, Вы сможете полноценно участвовать как в развитии предприятия, так и в распределении прибыли.

С уважением, Наталья.