Судебные приставы грозятся описать имущество, хотя банк уже претензий не имеет

Я заемщик, оформил кредит в банке в 2007 году с двумя поручителями. В 2009 кредит погашать не смог, в декабре 2009 был суд, в судебном решении говорилось о солидарном погашении кредита мною и поручителями. После суда мною были внесены денежные средства, но не все, на кредитный счет. После этого платить было нечем. Судебные приставы по моему району пришли домой ко мне и 1 поручителю, описали имущество, наложили арест на счета. В 2012 году судебные приставы закрыли на меня и 1-ого поручителя производство в связи с невозможностью погасить долг, а 2-ой поручитель прописан в другом районе и только в 2012 году начали исполнительное производство. Придя к ним отсрочку предоставлять не хотят, желают описать имущество и лишить 50% зарплаты 2-ого поручителя. Сам банк кредит закрыл и продал. Выдал справку в 2013 г о том что обязательство по кредитному договору перед банком нами выполнено в полном объеме, а судебный пристав грозится придти ко 2-ому поручителю и все описать. Куда платить, кто кому должен и имеют ли как то действовать суд приставы если банк к нам никаких претензий не имеет? За ответ заранее спасибо, помогите разобраться
волгоград |
Ответы юристов

Банк заключил договор финансирования под уступку денежного требования. По данному договору одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование. таким образом произошла перемена лиц в обязательствах, и право требования уплаты с Вас кредита перешло к организации выкупившей долг, исходя из этого действия пристава правомерны! Данное организация теперь лишь заменила Банк как сторону в исполнительном производстве! А то что Банк Вам выдал справка о том что не имеет к Вам претензий по задолженности это естественно, кредит погасила данная организация