Взял в кредит не платил 2,6 года

Здравствуйте, я взял телефон в кредит, не платил за него, может быть несколько раз разные по размеру суммы, мне предложили переоформить кредит, я согласился сумма выросла с 12000 рублей, до 20000рублей. Потом я так и не платил по кредиту, прошло 2,6 года банк заявляет мне что я теперь должен 125000 рублей!!!!!! Что делать и законно ли требование банка???!! Прошу помогите!!!!
Челябинск |
Ответы юристов
Здравствуйте Олег.

Требования банка правомерны, т.к. кредиты все-таки надо платить. Хотя не исключаю варианта что в судебном порядке набежавшую сумму процентов и штрафов можно будет сбить до более адекватных размеров, но возвращать долг Вам в любом случае придется. Если не сделаете это в добровольном порядке - расстаться с деньгами Вам помогут судебные приставы.
Вместо Вас за телефон рассчитался Банк. И конечно же Вы должны были возвращать свой долг перед Банком. Почитайте свой кредитный договор и увидите какой процент штрафа и пени предусмотрен за несвоевременную уплату кредита. Отсюда и такие баснословные суммы. При взыскании задолженности через суд, возможно судья и снизит размер пени до разумного предела. Но сильно на это не надейтесь, поскольку Вы являетесь злостным неплательщиком, а судебная практика очень изменчива.
Мне кажется, что такой расклад не очень законен. Я, конечно, понимаю, что кредит надо платить, что есть пеня и неустойка, НО соразмерность штрафных санкций основному долгу должна быть!!!!! Конечно, сейчас я бы не платила, а указала банку на необходимость обратиться в суд, а в суде уже бы считали, что почем.... Я так думаю, что от 12000, пусть даже 20000р., максимальная сумма составит около 40000р. Это тоже много, но это будет законное требование.