Сосед налетел на камень на дороге и хочет взыскать ущерб с нас

7 августа мы нанимали трактор для выкапывания ямы под канализацию (частный сектор), через три дня соседу на самосвале везли кирпичи, и самосвал как то задел камень на дороге и поднял его ребром, следом ехал сосед которому везли кирпич, он налетел на этот камень и раздолбил коробку передач. Теперь он хочет взыскать с нас ущерб причиненный в результате камня. Но когда мы копали ни одного камня не было, только глина и песок. А так как идут каждый день дожди камень по видимому вымыло и он оказался снаружи, за месяц до этого по всей улице меняли отопление и закапывали траншею. Каковы его шансы на выигрыш в суде, и что делать нам?
Златоуст |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Соседу прийдётся доказать (подтвердить основания своих исковых требований),что ущерб был нанесён ему по Вашей вине, а это данном случае крайне сложно. Здесь сосед сам виноват, так как не выбрал скорость необходимую для безопасного движения, если бы он это сделал, то запросто увидел бы препятствие и объехал его.

Спасибо за вопрос. Прошу оставить отзыв. С уважением Николай.
Добрый день. Действительно, соседу необходимо представить доказательства в обоснование своих требований. Наличие причинно-следственной связи между Вашими действиями и причинённым соседу ущербом сомнительно. В соответствии с п.10.1 Правил дорожного движения в РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.