Как вернуть арестованное приставом имущество?

Решением пристава-исполнителя за долг по алиментам был наложен арест на принадлежащий моему мужу автомобиль, который эвакуировали на стоянку возле службы судебных приставов. Взыскатель алиментов (бывшая жена) забрала исполнительный лист. Каким документом и в течение какого времени пристав извещает должника и взыскателя о решении окончить или прекратить исполнительное производство? Как забрать автомобиль?

Правомерны ли действия пристава, который спустил 3 колеса находившегося под арестом автомобиля для того, чтобы муж самовольно не забрал его?
Салехард |
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Если бывшвя жена забрала исполнительный лист, то исполнительное производство должно быть прекращено. НЕ понятно только, что с тем долгом, который возник на момент действия этого производства? Если долг возмещен, то пристав обязан отдать автомашину, если долг остался непогашеным, то в случае, если Вы не обратитесь в суд с требованиями об исключения автомашины из списка арестованного имущества (и не докажете, что эта автомашина является имеено Вашей собственностью), то пристав имеет полное право отправить эту автомашину на реализацию с публичных торгов.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГВРАНТЪ".

Ждем отзывы.