срок исполнения решения суда управляющей компанией по проведению ремонта

Несколько жильцов нашего дома обратились в суд по вопросу непроведения УК ремонта. Суд присудил сделать ремонт. Но УК обратилось с просьбой об отсрочке выполнения решения суда. Но суд отклонил данный иск. И присудил ремонт провести. Но УК так ничего и не делает. Вопрос такой - какой срок исполнения решения суда управляющей компанией по проведению ремонта? И что нам делать дальше, если ремонт так и не делается ?
Ульяновск |
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте Роман Анатольевич! В соответствии с действующим законодательством, решение суда вступает в законную силу после истечения срока для его обжалования. То есть, через месяц после вынесения решения суда в полном объеме, если не была подана апелляционная жалоба, Ваше решение суда вступило в законную силу. Согласно ст. 1 ст. 428 ГПК РФ, исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения. То есть, Вам необходимо получить исполнительные листы и возбудить исполнительное производство. Для этого необходимо подать исполнительный документ и заявление по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения в Управление ФССП. В силу ст. 32 ГПК РФ, в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения. Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения рассматривается судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ, в десятидневный срок со дня его поступления. То есть, Вы имеете право обратится за разъяснением Исполнительного документа в суд, в том числе относительно сроков его исполнения. Порядок исполнения решения суда и сроки его исполнения установлены Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее-Закон). Согласно ст. 30 Закона, если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия - другому судебному приставу-исполнителю. Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий. Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Если в исполнительном документе указан срок исполнения, то срок для добровольного исполнения определяется в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе. Если исполнительный документ предъявлен к исполнению по истечении срока исполнения, указанного в нем, то устанавливаемый срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня возбуждения исполнительного производства. Статьей 36 Закона установлено, что содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением установленным Законом. Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом. Таким образом, исполнение решения суда будет осуществляться судебными приставами-исполнителями в установленные сроки. С уважением Ф. Тамара
Проще всего сделать так. Решение суда вступило в законную силу, берете исполнительный лист и вперед к приставам. Они будут ходить и требовать, срок исполнения по закону 2 месяца.