Право на квартиру - чтобы распоряжаться надо подать иск?

Здравствуйте, не могли бы вы проконсультировать меня. Я так понимаю, чтобы иметь полное право распоряжаться частью площади той квартиры, в которой я прописана мнет надо подать иск в суд. Мать умерла, отца лишили родительских прав, в этой квартире сейчас проживает его вторая жена, которая отказывается идти на контакт и пускать в квартиру. Свое право пользования жилплощадью основываю на основании прописки (прописана с рождения и проживала до 2000 года, в 2002 отца лишили прав), и в распоряжении об установлении попечительства, одним из пунктов стоит "сохранить за Халитовой В. право пользования жилым помещением".

Если решить все мирным путем, имею ли я право разменять или получить деньги за эту площадь.
Новосибирск |
Ответы юристов
Здравствуйте, квартира приватизирована? Если Вам принадлежит доля в праве собственности на квартиру, Вы можете продать ее третьим лицам, правда до этого Вы должны предложить купить эту долю другим сособственникам в письменном виде за установаленную сумму. Срок ответа -30 дней. Если сумма продажи меняется предложение о покупке нужно повторить.

Если Вас не пускают в квартиру нужно подать иск об устранениии прпепятствий в пользовании жилым помещением и об определении порядка пользования жилым помещением. Лучше если в составлении искового заявления Вам поможет специалист.

Также можно подать иск о принудительном обмене жилого помещения. Но это процедура длительная. Нужно будет в судебном порядке предложить не менее двух вариантов жилого помещения для ответчика или один, но очень хороший.

Надеюсь что помогла Вам, если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв.