Смена фамилии и отчества ребенка без усыновления

Здравствуйте. Можно ли поменять ребенку жены фамилию и отчество на мою без усыновления? Мы поженились и жена взяла мою фамилию. У ребенка в свидетельстве о рождении девичья фамилия жены. Отчество она вписала своего отца (т.е. дедушки ребенка жены), т.к. с биологическим отцом в браке не состояла и на момент рождения ребенка они не общались. Как быть и что проще сделать в данной ситуации?
Уфа |
Ответы юристов
Вадим, проще (и вообще единственный вариант) обратиться в орган опеки с соответствующей просьбой об изменении имени ребенка. Орган опеки дает (или не дает) согласие на это в соответствии с интересами ребенка. В случае получения согласия отдел ЗАГС выдаст свидетельство о перемене имени. Поскольку мать ребенка сейчас носит Вашу фамилию с этим проблем возникнуть не должно. По поводу отчества не уверен. Ознакомьтесь со ст.59 СК РФ.

Данные вопросы так же можно решать через суд.