Подавали заявление о рассрочке платежа, суд отказал т.к. не приложены документы судебного пристава

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с мужем подавали заявление о рассрочке платежа, приложили все документы: 2НДФЛ мужа, я не работаю, в декрете, у мужа только бабушка с дедушкой, им лекарства нужны. Суд отказал по причине того, что к заявлению не приложены документы судебного пристава-исполнителя об обыске в квартире на предмет наличия ценных вещей. Подскажите пожалуйста обязательно ли это, у бабушки сердце такое не выдержит. Как лучше поступить?
Хабаровск |
Ответы юристов

Согласно действующего законодательства решение суда должно быть исполнено немедленно.

Рассрочко исполнения решения согласно ст.203 ГПК РФ допускается только при невозможности исполнения решения. Вот как-раз судебный пристав-исполнитель и должен проверить ваше имущественное положение в адресе проживания.

Вам необходимо явиться на прием к приставу и сообщить какими платежами вы сможете погашать долг.

Обыска, конечно, в квартире у вас не будет. Весьма сомнительна причина отказа, надо внимательно документы. При наличии зарплаты рассрочка не является столь уж необходимой, т.к. пристав имеет право обратить взыскание на заработную плату должника, важно лишь решить вопрос с размеро удержаний.