какие последствия отказа от договора поручения?

Здравствуйте! Обратился в агентство недвижимости с целью продать квартиру, в связи с чем подписал договор поручения. В пункте "3. Ответственность сторон" подпункт "3.3 В случае отказа Доверителя от совершения сделки по отчуждения Объекта недвижимости, а равно её совершение без согласования с Поверенным, помимо возмещения причинённых Поверенному убытков, Доверитель выплачивает Поверенному неустойку в размере: 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей. " Насколько правомерен этот подпункт? Как определяется размер убытков? И имеет ли значение что в договоре пропущена цифра из номера моего паспорта?
Санкт-Петербург |
Ответы юристов
Этими вопросами надо было задаваться до подписания Договора. Пропущенная цифра не имеет особенного значения, это может быть представлено, как техническая ошибка (опечатка, описка и пр.). Если заключая и подписывая Договор, Вы согласились на его условия, в т.ч. на п.3.3, то условия Договора прийдется исполнять. Вряд ли обратившись в суд Вы выиграете дело. А если обратится противная сторона, то они с Вас по-мимо 25 000руб. взыщут всевозможные судебные расходы (госпошлина, услуги юриста и т.д.)
В соответствии со ст. 977 ГК РФ Договор поручения может быть прекращен вследствие отмены поручения доверителем. Доверитель вправе отменить поручение в любое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.

Если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе. Это правило не применяется к исполнению поверенным поручения после того, как он узнал или должен был узнать о прекращении поручения.

Отмена доверителем поручения не является основанием для возмещения убытков, причиненных поверенному прекращением договора поручения.

Таким образом, вы можете отказаться от договора в любое время. Вам нужно письменно (например, заказным письмом с уведомлением) в одностороннем порядке об этом уведомить поверенного. Данное условие договора не законно и в суде они с вас ни чего не взыщут. Все на что риелторы могут рассчитывать - это возмещение ИЗДЕРЖЕК, которые доказать вряд ли смогут (из практики). Ну а вознаграждение я так понимаю предусмотрено только за результат. Так что и его платить не придется. Объем работ доказать также не реально.