Какой налог придется уплатить при продаже-покупке квартиры?

Здравствуйте! Два вопроса по налогам. В 2010 году моя мама подарила мне квартиру, будучи замужем, мы продали ее за 1700 и тут же вложили деньги в новостройку , которая сдалась через 3 месяца, квартира в новостройке стоила 2300, юристы утверждают, что мне не нужно было платить налог так как я имела право на налоговый вычет, иные говорят, что квартира была оформлена только по договору без права собственности и мне все таки нужно было уплатить налог, пока налог не уплачен, я теряюсь в догадках, ведь право налогового вычета у меня было и квартира была мной приобретена сразу же, в этот же месяц после продажи. Вопрос второй по налогам. Прошло 3 года, с мужем развелись, квартиру делим, но в свидетельстве о праве собственности выданном в прошлом году на квартиру которую мы приобрели после продажи подаренной, у нас два собственника по долям пополам мой бывший муж и я, родился ребенок, но она не вписана в собственность этой квартиры. Продаем квартиру в настоящее время, как будут распределены налоги в этом случае и сколько придется платить, если квартиру мы продаем за 4200, на обоих пополам, причем БМ оставляет мне в долю чуть больше 2600, а себе забирает 1600, что и будет прописано в договоре, я сразу планирую купить квартиру за 2300, какой налог мне придется уплатить в этом случае? Некоторые утверждают, что с разницы от продажи квартиры, другие говорят, что с моей доли? Кто прав?
Урюпинск |
Ответы юристов
При приобретении нового жилья согласно пп.2 п1 ст.220 НК РФ возникает право на получение имущественного вычета при приобретении жилья в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. руб (если вы еще не пользовались данным вычетом).

Если вы продаете и покупаете квартиру в одном и том же году, то заполнять декларацию необходимо след. образом (как пример): Вы продаете квартиру за 5 млн. руб. и покупаете за 4,5 млн. руб.:

Заявляете доход от продажи 5000 тыс.руб, НДФЛ к уплате составит 5000 тыс. рубХ13%= 650 тыс.руб.

Заявляете вычет при продаже 1000 т. руб НДФЛ к уменьшению 130 тыс. руб

Заявляете вычет при приобретении имущества 2000тыс.руб, НДФЛ к уменьшению 260 тыс.руб.

НДФЛ к уплате составит 650-130-260= 260 тыс. руб.

Если вы приобретаете квартиру в другом году, то НДФЛ от продажи к уплате составит 650-130=520 тыс. руб