Регистрация ребёнка по месту жительства матери

Моей дочке 3 месяца, мне нужно зарегистрировать ребёнка в квартире, где я поживаю, мы с мужем собрали все документы и заплатили 350 рублей, чтоб нам сделали справку о составе семьи и справку о регистрации ребенка, сказали ждать 2 недели мы пришли и нам сказали, что ещё ни чего не готово приходите ещё через неделю, вопрос:что нам делать!?
Уссурийск |
Ответы юристов
Добрый день Маргарита Андреевна. Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

Ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства только вместе с кем-то из родителей. Новорожденные, а также несовершеннолетние граждане, не достигшие 14-летнего возраста, регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении (остальных зарегистрированных на данной площади) (п.78, 79 Регламента, утвержденного Приказом ФМС России от 20.09.2007 N208).

Таким образом, если при условии предоставления Вами всех необходимых документов, в паспортного столе отказываются исполнять свои должностные обязанности Вам необходимо обратиться в территориальное управление ФМС РФ и в прокуратуру с жалобой.

Обращаю внимаение, что Вам не стоит с этим затягивать, поскольку не регистрируя ребенка Вы фактически совершаете административное правонарушение предусмотренное ст. 19.15 ч.2 КоАП РФ допущение гражданином РФ проживания без регистрации по месту жительства. Удачи.