Коллекторы требуют денежный долг за книжку, хотя я ничего не подписывал

Здравствуйте! Меня зовут Михаил. Вопрос заключается в следующим: мне полгода назад на мобильный позвонила девушка и представилась представителем торговой фирмы по продаже каких-то книг через интернет, предупредила что разговор записывается, спросила Ф.И.О адрес, предложила продукцию пробную в виде книги стоимостью 100 рублей. Так как я в это время находился в не совсем трезвом состоянии машинально согласился на эту книгу. Прошло два месяца, никаких извещений с почты не поступало, поступил звонок с этой фирмы и спросили почему не выкупаю посылку. Я ответил что извещений не получал, положил трубку. Через пол года мне поступил звонок с угрожающим голосом девушки с какого-то коллекторского бюро мол ваш долг такой-то фирмы передали нам и он со ста рублей превратился в 1400 рублей. Начались угрозы если вы не оплатите наши коллеги приедут и заберут у вас или родственников. При том что они в Москве, а я на Дальнем Востоке, что дают три дня, потом дело передадут в арбитражный суд и.т.д. Я отвечаю что платить ничего не собираюсь, что нет никаких бумаг с моей подписью и ничего не подписывал, на что они ответили это ваши проблемы, у нас есть аудио запись где вы согласились со всем. С уважением к вам жду ответ на мой вопрос, прошу прощения за мой русский.
Хабаровск |
Ответы юристов

здравствуйте, Михаил. Документального подтверждения вашего согласия на приобретения данной книги нет., кроме конечно записанного телефонного звонка, Во-первых вы эту книгу в глаза не видели, во-вторых, на мой взгляд это обычные мошенники, не бойтесь никаких коллекторов, в случае повторной угрозы поясните, что обратитесь за помощью в правоохранительные органы.

Здравствуйте. Не понятно, каким образом Ваш "долг" за книгу в размере 100 рублей за полгода вырос в 14 раз. Вы же не кредит брали. Да и причём здесь арбитражный суд? Он же рассматривает экономические споры с участием организаций и индивидуальных предпринимателей. Ерунда какая-то. Вот страна! На чём только деньги не делают!

Вы приняли правильное рещение, отказавашись от оплаты. Уверен, никто не будет обращаться в суд. На звонки реагируйтте предупреждением о том, что обратитесь в полицию.