Добросовестный покупатель при покупке земельного участка - у него не могут забрать учаток?

Здравствуйте!

Я купила земельный участок в 2012 г. При покупке участка были проверены все документы и после гос. регистрации получено свидетельство на собственность. Никаких сомнений по поводу сделки по этому участку не было. Раньше на этом месте были дачи, который в тот момент были все заброшены. В этом году выяснялось, что бывший собственник оформил эти участки на себя не совсем законно, воспользуясь пробелами в законодательстве. А именно, т.к. эти дачи были еще 50-х г. и документы на них не были оформлены по новому законодательству и они нигде не отражались и когда бывший собственник их стал оформлять на себя ему сказали, что это земля никому не принадлежит и после оформления всех необходимых документов вот так он и стал собственником их. Но когда я у него покупала мне это ничего не было известно. На участок соседа нашелся, тот которому раньше принадлежала дача и у него есть необходимые документы. И сейчас дело передано в суд. Есть ли кто-то кому принадлежало дача, на котором мой участок я не знаю. Пока никто не обращался. Мне посоветовали продать этот участок, объяснив это тем, что третий покупатель является «добросовестным покупателем» и уже у него никто ничего не отнимет. Правда ли это? Так то и я добросовестный покупатель, т.к. мне ничего не было известно об этом и мной заплачены деньги за него по рыночной цене. Но информации, что именно третий покупатель является добросовестным, у которого уже ничего не могут отнять, я нигде не нашла. Подскажите, правда ли это, что есть такое понятие? Или это не имеет значение, какой по счету покупатель, даже если он добросовестный?
Самара |
Ответы юристов

Добрый день, Олеся!О так называемом "третьем покупателе" мне ничего не известно. Возможно вас ввели в заблуждение, спутав третьего покупателя с третьим лицом. Исходя из смысла ст. 302 ГК РФ добросовестное приобретение возможно не у собственника, а у лица, не имевшего права это делать.Т.е. в данном споре всегда будут присутствовать три лица.Согласно ст. 302 ГК РФ признаками добросовестного приобретения является возмездность приобретения имущества и незнание о юридических препятствиях к отчуждению имущества.Добросовестность устанавливается только в судебном порядке. В случае, если удасться доказать, что имущество выбыло из владения собственника помимо его води, то оно может быть истребовано и у добросовестного приобретателя.

Я смогла Вам помочь? Пожалуйста, оставьте отзыв!