Жених не успевает на регистрацию в ЗАГС. Могут ли зарегистрировать без него?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а если у нас роспись завтра 30.08.2013г., а мужа отправили в командировку и есть вероятность, что он не успеет на завтра... Могут ли нас зарегистрировать без него, а он по приезду распишется... Он же не отказывается от регистрации, пусть по телефону позвонят ему. Можно ли так?
Рязань |
Ответы юристов

Нет, не могут.

Добрый день. Как указано в ст.27 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 №143-ФЗ, государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

Здравствуйте! Разумеется нет - российским семейным законодательством предусматривается только очное заключение брака, в присутствии обоих будущих супругов, и никак иначе.

Нет.

Нет, брак это добровольный союз двух людей. Заключается брак только в присутствии брачующихся.

Вы имеете право перенести дату регистрации брака. Для переноса даты, Вам необходимо написать завление на имя начальника отдела ЗАГС с просьбой о переносе даты.

Здравствуйте! При регистрации брака обязательно должны присутствовать лица, вступающие в брак. Удачи Вам!