Могу ли я рассчитывать на компенсацию ущерба от наводнения?

Добрый день. Во время наводнения в г. Зее, у меня в этом году, затопило подвал, при поднятии грунтовых вод, который находится в гараже. Все, что заготовлено оказалось в воде. А то, что после уже заготавливалось негде хранить. И сейчас подвал ёще затоплен. Могу ли я рассчитывать на компенсацию ущерба от наводнения.
Зея |
Ответы юристов

Добрый день. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации собственник несет риск гибели имущества. Следовательно, риск повреждения (гибели) гаража лежит на Вас. Органы государственной власти и местного самоуправления не несут обязанности по возмещению ущерба, причиненного в результате чрезвычайной ситуации, а принимают решения об осуществлении единовременных денежных выплат гражданам РФ в соответствии с определенными ими порядками. Единовременные выплаты, как правило, производятся в случае повреждения (утраты) жилого помещения, в котором проживает пострадавший. Подтопленные гаражи, земельные объекты к такой категории объектов не относятся. Таким образом, к сожалению, Вы не можете рассчитывать на выплату Вам компенсации в связи с затоплением Вашего гаража.