Угрозы родственникам должника от коллекторских агенств - как сформулировать заявление в милицию?

От коллекторского агентства поступают угрозы сыну и несовершеннолетней дочери должника .

Должник ушел из семьи более 5 лет назад и не общался с семьей.

Есть смс с фразой "*грубая матная фраза* сестру", запись разговора с фразой "поставим на счетчик".

Как сформулировать заявление в милицию?

Или в прокуратуру?

Kакая статья уголовного кодекса подходит?

Какие еще действия со стороны сына и др.родственников могут быть предприняты для прекращения поступления угроз от коллектрного агенства?
Владимир |
Ответы юристов

Заявление помогут составить в полиции пишется оно в произвольной форме, главное указать суть дела и от кого заявление.

Написать так как все есть на самом деле,заявление в полицию это не иск,поэтому здесь произвольная форма.

Напишите поступают звонки с номеров(указать номера) в ночное время с угрозами(указать саму угрозу),что причиняет мне моральный вред,в виде беспокойства и дискомфорта и т.д. Как нибудь так.

Добрый день!

С доказательствами угроз обратитесь в полицию и напишите заявление в простой письменной форме, в котором опишите все обстоятельства -  про угрозы, что отец детей не проживает с вами и.т.п. Коллекторы не имеют по российскому праву никаких особых полномочий по взысканию долга тем более, что они обратились не по адресу.