Могу ли я, не биологический отец написать в ЗАГС заявление о признании меня отцом ребенка?

У сына моей жены (12 лет) в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, с биологическим отцом они не общаются, могу ли я, не биологический отец написать в ЗАГС заявление о признании меня отцом ребенка, чтобы избежать "тягомотины" с усыновлением?
Елец |
Ответы юристов

Дмитрий, здравствуйте. Если у ребенка в свидетельстве о рождении стоит прочерк, то считается, что юридически отца у ребенка нет. Если это так, то можно рассмотреть вопрос с добровольным установлением отцовства Для этого необходимо обратиться в ЗАГС и написать Вам и матери ребенка заявление. При этом, Ваша супруга должна сказать, что именно Вы являетесь отцом ребенка. Это не совсем законный способ, но тем не менее действенный. Также нужно помнить, что если Вы таким образом добровольно установите отцовство в отношении данного ребенка, заведомо зная, что он не Ваш, в будущем Вы не сможете оспорить отцовство. Либо же Вы можете пойти через длительную и дорогостоящую процедуру - суд. Иных вариантов нет. Удачи.

Добрый день. Можете, только продумайте все перед этим шагом. Если вдруг с женой разойдетесь, то она может подать на алименты до совершеннолетия ребенка, который будет уже Вашим. Оспорить отцовство будет достаточно тяжело.