Судебный пристав стал требовать оплату немедленно - имел ли право?

Судебный пристав стал требовать погашение задолженность, на что я ответила, что выплачиваю и предъявила квитанции об оплате. Он куда-то позвонил и выяснил, что сумма задолженности погашается (т.е. она стала меньше той которую он пришел требовать, т.к я плачу каждый месяц по задолженности). Ссылаясь на то, что я должна платить у них, а не той организации которой должна, он стал требовать оплату немедленно. Имел ли он на это право?
Волгоград |
Ответы юристов

Если вы оплачиваете лорганизации, которой должны, то это считается как добровольное исполнение решения суда и требование госисполнителя незаконно. Он обязан учесть эти квитанции в исполнительном производстве, копии, ну и, возможно, потребовать уплаты исполнительного сбора, но полная сумма незаконна.

Передавайте копии квитанций об оплате приставам, для приобщения к материалам исполнительного производства
Действия судебного пристава незаконны. В таких случаях рекомендуется вести аудио или видео запись.

Добрый день!

Действия судебного пристава - исполнителя не законны, Вы имеете право на приобщение копий квитанций к материалам исполнительного производства.

Добрый день. Полностью поддерживаю коллег, действия пристава незаконны. Обращайтесь с жалобой на указанные Вами действия старшему судебному приставу, а также прокуратуру. После профилактики, пристав я думаю будет исполнять только возложенные на него законом обязанности. Удачи.

Судебный пристав исполнитель, вправе требовать от должника добровольно исполнить судебнон решение, указав данное требование в постановлении о возбуждении исполнительного производства, предупредив Вас о взыскании исполнительского сбора по истечении определенено срока.

В Вашем случае требования пристава незаконны, и Вы вправе ожаловать его действия в суде или Старшему судебному приставу по подчиненности.

Пристав имеет право не только требовать, но и принудительно взыскивать задолженность, так как взыскатель передал исполнительный документ в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Вам нужно предоставить приставу все квитанции об оплате (если в этих квитанциях указано, что оплата произведена именно по тому исполнительному документу, который находится на исполнении у судебного пристава), либо справку об остатке задолженности от взыскателя. Тогда судебный пристав будет взыскивать с Вас остаток задолженности. Либо договаривайтесь со взыскателем, чтобы он отозвал исполнительный документ, если его устраивают ваши периодические выплаты.