Могут ли меня принудительно доставить в налоговую инспекцию на допрос?

Подскажите пожалуйста. Меня вызывают на допрос в качестве свидетеля в налоговую инспекцию. Сейчас идет налоговая проверка бывшего работодателя. Я получила две повестки, которые были доставлены мне лично и не явилась ни по одной из них. Мне известно что в случае неявки я должна буду заплатить штраф. Вопрос: могут ли меня принудительно доставить в налоговую инспекцию на допрос? Как долго налоговая может продолжить приносить мне повестки в случае неявки?
Нижний Новгород |
Ответы юристов
Добрый день. В соответствии со ст.27.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля. Привод осуществляется: 1) органом, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, на основании определения судьи или постановления должностного лица указанного органа, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов; 2) органом внутренних дел (полицией) на основании определения указанного органа, иного органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.

Таким образом, если в отношении Вашего работодателя возбуждено и рассматривается налоговым органом дело об административном правонарушении за несоблюдение требований налогового законодательства, то согласно указанной норме Вас, как свидетеля, могут подвергнуть приводу.

Добрый день. Вы указываете, что в отношении Вашего работодателя идет налоговая проверка бывшего работодателя, таким образом, по результатам проверки Ваш работодатель можут быть привлечен как к административной, так и к налоговой ответственности. В первом случае, как верно отметил коллега, Вы можете быть подвергнуты приводу, поскольку такая форма принуждения, предусмотрена КоАП РФ. Перечень налоговых правонарушени, по которым предусмотерна административная ответственность, не слишком большой, и в них нет смысла вызывать свидетелей. Однако, если Вы говорите что идет проверка, поэтому в качестве свидетеля Вас скорее свего вызывают в рамках налогового правонарушения, а соответственно все меры к Вам должны применяться в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Налоговый кодекс не содержит каких-либо мер по принудительному доставлению или приводу лица на допрос или опрос. Таким образом, единственное, что налоговики вправе - привлечь Вас к налоговой ответственности. Ответственность свидетеля, которого вызывают на допрос в налоговую инспекцию, предусмотрена только ст. 128 Налогового кодекса: «Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влечет взыскание штрафа в размере 1000 рублей. Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний или дача заведомо ложных показаний влечет за собой взыскание штрафа в размере 3000 рублей».

Таким образом, упоминание налоговым органом в повестке о вызове свидетеля о том, что в случае уклонения от явки последний будет подвергнут приводу, не может расцениваться как законное. Вызов свидетеля в налоговую - не подразумевает и не допускает какого-либо принудительного доставления в случае неявки, только штрафные санкции. Однако, повторюсь, только в том случае, если работодатель привлекается к налоговой ответственности. Удачи.