Могу я потребовать возмещения морального ущерба за ДТП? Я пассажир.

Я пострадал в ДТП (сотрясение головного мозга, разрыв мягких тканей головы, скальпированные раны лба). Дознаватель еще дело в суд не передал. Виновник ДТП не оказал мне ни первой помощи, не вызвал скорую, не поинтересовался моим состоянием здоровья. Суть вопроса в том: могу я потребовать возмещения морального ущерба, и что для этого надо? Надо ли писать иск на виновника ДТП? Заранее благодарю.
Новосибирск |
Ответы юристов
Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности подлежит возмещению вне зависимости от вины владельца источника. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о компенсации морального вреда, а также имущественного - расходы на лечение и прочее.
Здравствуйте Евгений Валерьевич!

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, Вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, ВЫ имеете право подать иск о взыскании материального и морального ущерба.

То есть, Вы сможете взыскать все расходы, связанные с лечением,а также получить моральную компенсацию исходя из тяжести травмы, продолжительности лечения и всей последствий ДТП.

Смогу оказать услугу по составлению обоснованного иска с учетом особенности рассмотрения таких вопросов в суде.

Копии справок о ДТП и о мед. услугах можете высылать на почт. ящик tomaraf@mail.ru

С уважением Ф. Тамара