Законно ли размещение микрофинансовых организаций в аптеках?

Добрый день!!! по всему городу в аптеках размещаются микрофинансовые организации, выдают деньги до зарплаты, законно ли это, или если нет то куда стоит обратится чтобы прекратить деятельность микрофинансовых организаций на территории аптек?
Астрахань |
Ответы юристов
Добрый день. Требования к помещениям и оборудованию аптечных организаций установлены Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 4.03.2003г. №80 (ссылка: http://rudoctor.net/medicine2009/bz-kw/med-lmtag.htm). В частности, в нём указано, что все помещения аптечной организации должны быть расположены в здании (строении) и функционально объединены в единый блок, изолированный от других организаций. Допускается вход (выход) в аптечную организацию через помещение другой организации. Аптечной организации следует предусмотреть возможность входа (выхода) людям с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. На площадях аптечных организаций не допускается размещение подразделений, функционально не связанных с указанными в лицензиях видами деятельности.

Контроль за деятельностью аптечных организаций осуществляет Росздравнадзор. Таким образом, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Астраханской области. Он находится по адресу: г.Астрахань, ул.Коммунистическая, д.27. Отдел мониторинга и контроля качества за обращением лекарственных средств и изделий медицинского назначения: телефон/факс: 45-12-53.