Хочу развестись с мужем через суд во время беременности

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем через суд, т.к. он не дает согласия на развод. Мы проживаем в разных городах, но могу ли я подать иск о разводе в суд по месту своего проживания учитывая то,ч то я нахожусь в положении и по медицинским показаниям не могу ездить на дальние расстояния? И могу ли я требовать от него алименты на свое содержание, будучи беременной? Скажите пожалуйста, какими статьями СК РФ подкреплены данные положения? спасибо за ответ.
Самара |
Ответы юристов

Вам необходимо подать иск мировому суду по месту вашего жительства в котором укажите что в положении и приложите копию справки мед.учр. где наблюдаетесь в иске так же можете выдвинуть требование об алиментах на ваше содержание (хотя не уверен что удовлетворят).

Вы действиетльно имеете право обратиться с иском о расторжении брака по своему адресу, приложив документы о беременности + сразу заявить требование о взыскании алиментов на свое содержание с даты обращения в суд до достижения ребенком трехлетнего возраста (ст. 89 СК РФ), а когда ребенок родится, то можно также требовать алименты на него.

Здравствуйте! Ваше присутствие в суде не обязательно, Вы можете выдать доверенность юристу, который всё сделает в суде. А суд вышлет Вам потом решение о расторжении брака.

Если нужна помощь в составлении заявления в суд и в представлении Ваших интересов в суде - обращайтесь, с удовольствием Вам помогу.

С уважением, Ирина.

Мой ответ - Ваш отзыв.