Как и где можно оформить отказ от ребенка и должен ли будет оплачивать алименты?

Здравствуйте. Мой брат хочет отказаться от ребенка, т.к.на данный момент он в разводе с женой, регулярно оплачивает алименты, но она категорически отказывается показывать ребенка отцу. Как и где можно оформить отказ от ребенка и должен ли будет оплачивать алименты? Спасибо
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отказ от ребенка оформляется заявлением в органы опеки и попечительства - после чего производится процедура лишения отцовства, но обязанность в выплате алиментов при этом сохраняется.

Подумайте хорошо, прежде, чем отказаться от ребенка. То, что жена категорически отказывается показывать ребенка, - это нарушение прав малыша на общение с отдельно проживающим родителем и другими родственниками. Она за такие действия подлежит административному наказанию по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ.

Отказ оформляется в органах опеки. Алименты будете обязаны платить на содержание ребенка.

Доброго времени суток! сохраняется не только обязанность по оплате алиментов, но и право ребенка наследовать за отцом. У отца при этом никаких прав больше не будет.

Вместо отказа от отцовства я бы порекомендовала обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком

Значит что бы Ваш брат не платил алименты нужно через суд что бы его лишили родительских прав посте вступления в силу решения суда по лишению прав где должно быть указано об освобожнения от уплаты алиментов с этого дня с Вас их взымать не будут. Только необходимо обратится к судебным приставам с соответствующим заявлением и решением суда.

Еще один вариант если ребенка усыновит кто то другой также по решению суда но со стороны брата он должен предоставить нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка.