раздел имущества - жена хочет оформить машину на другого человека.

Добрый день.

Предстоит развод с разделом имущества. Делить придется машину. Но дело в том что меня нет дома и приеду не скоро? за это время жена хочет переделать машину на другого человека, что бы я не предъявил на неё права. Подскажите как быть.

С Уважением Сергей.
Астрахань |
Ответы юристов
Здравствуйте, Сергей! Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество приобретенное в браке является совместно нажитым. Раздел совместно нажитого имущества производится через суд, если нет соглашения между супругами (ст. 38 СК РФ). Если Ваша супруга сейчас продаст, подарит или иным путем избавится от машины, то в суде, Вы можете признать машину совместно нажитым имуществом и признать сделку по отчуждению автомобиля не действительной (ст. 166 и 167 Гражданского кодекса РФ). Удачи Вам!