Алименты по суду или по мировому соглашению

Здравствуйте, у меня несколько вопросов: 1. что лучше подать заявление на алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка или заключить мировое соглашение с бывшем мужем? 2. Какую юридическую силу имеет мировое соглашение? 3. Как лучше определить сумму алиментов в твердой валюте или в процентном соотношении?
Иркутск |
Ответы юристов

Добрый день. Нет никакой разницы будете вы получать деньги по решению суда или по определению об утверждении мирового соглашения. Мировое соглашение имеет ту же юридическую силу, что и решение суда.

Вопрос о том, как получать алименты (в твердой денежной сумме или процентах) зависит от того, каков доход вашего мужа. Если он получает официальную зарплату, то лучше в процентном выражении. Если же он офииально не трудоустроен, у него нет окалада - лучше в твердой денежной сумме.

Если у вас еще остались вопросы, обращайтесь. Буду рада вам помочь.

Доброе утро!

Соглашение об уплате алиментов имеет такую же юридическую силу как и решение суда, но её заключение возможно, если и муж и супруга согласны на заключение этого соглашения. В соглашении вы пропишите какой размер алиментов, каков порядок выплаты алиментов и др. Соглашение в обязательном случаи подлежит нотариальному удостоверению. В соглашении вы можете прописать, что алименты устанавливаются в твёрдой денежной сумме, в процентном отношении к зароботку или смешанно. Решите, что выгоднее дляВ каждой из сторон, но прежде всего в интересах ребёнка,В если заработок большой,В то можноВ установить алименты в процентах, если средний и низкооплачиваемый либо вообще нет официального зароботка - то в ТДС.