раздел имущества

3 комн квартира была приватизирована на моего папу. Я вышла замуж родился ребенок, прописали в 3х комн кв. муж был прописан в другом месте. Спустя 3 года размен квартиры на 2х и 1 комн. нам с дочкой 1 комнатная в равных долях, родители в 2х комнатной. спустя 8 лет прописала мужа в 1 комнатную к себе. сейчас спустя 5 лет разводимся. Хочу выписать его из квартиры. Вопрос. имеет ли он право на какую то часть жилья, имеет ли он право после развода проживать с нами и могу ли я его честно выписать или лучше откупиться от мужа
Новомичуринск |
Ответы юристов

Добрый день Ирина Петровна.

Ваш муж имеет право на половину Вашей доли в квартире по причине того, что указанная квартира была приобретена в период брака и является совместно нажитым имуществом. И если Вы не сумеете доказать что квартира куплена только на деньги от продажи квартиры Ваших родителей значит он по закону имеет право на 25% недвижимости.

Еще один момент. Если за это время в квартире делался ремонт со значительной затратой Ваших совместно нажитых средств (соразмерно определенной стоимости квартиры) и он это сможет доказать (обычно чеками) то судом может быть не учтен факт, что совместно нажитые средства не использовались при покупке квартиры.