раздел наследственного дома

дом и земля достались мне по наследству. мы с бывшим мужем построили новый дом на месте старого дома,теперь при разводе ему присудили половину всей земли и дома. справедливо ли это??
кунгур |
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ст. 37 СК РФ устанавливает, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Скорее всего, так как вы с супругом построили новый дом на месте старого, тем самым вложили туда совместно нажитые средства, суд и посчитал имущество совместно нажитым и подлежащим разделу.

Добрый день Ирина.

Что касается дома то думаю, что все справедливо.

А вот земля - это отдельный объект недвижимости и сомневаюсь, что вы в нее вложили какие-то значительные средства кроме удобрений и соответственно она должна принадлежать Вам.