Протокол по ст. 7.12 ч1

Я попала в такую ситуацию. В кафе пришли сотрудники Отдела Полиции г. Курска. В момент проверки, работал администратор Х, она дала объяснения что договора с РАО у нас нет, мы воспроизводим только классическую музыку. Каким то образом (вроде как по средствам телефона) они решили что в данный момент играет произведение в исполнении Джонни Голда (вот прям так и написали), вынесли определение об административном правонарушении по ст. 7.12 ч1 и пригласили меня, для составления протокола об административном правонарушении. Я по документам, такой же администратор, как и Х. Но они решили что я там главная и поэтому истребовали у меня Устав, копии приказа на меня и на Х, ИНН, ОГРН . Кафе принадлежит ООО. Есть Генеральный директор. Ничего не конфисковали. Посмотрев документы, все равно составили протокол на меня! Указав в нем, что такого то числа, в такое то время (когда у меня выходной, что подтверждается табелем учета), администратор Ж (это я) совершила административное правонарушение , допустив публичное исполнение музыкальных произведений без договора с РАО и ВОИС, с помощью компьютерной техники, в месте открытом для свободного посещения граждан. На момент проверки в кафе осуществлялось публичное воспроизведение музыкальных произведений Джонни Голда. Тем самым нарушив ст. 7.12 ч1 Вот прям так и написано! Дословно. Дело в суде. Рассматривает мировой судья. Я клоню на то что, мол меня не было я не виновата. Полагаю, что суд отменет протокол и отдел Полиции составит новый, на генерального директора или вообще на ООО. И вот тут боюсь. Что будет? Все ли законно? Ведь я не могу понять, чьи права мы нарушили? Кто такой Джонни Голд? Какая именно песня играла, в тот момент? Этих данных нет! Могут ли на ООО повесить штраф? На что на делать акцент?
Курск |
Ответы юристов
Добрый день. Напирайте на недоказанность. Какими доказательствами сотрудники полиции обосновывают вменяемое правонарушение? какие объяснения вы дали к протоколу? Собственно, чтобы выработать линию защиты надо изучать материалы административного дела. Первое, что приходит в голову - это опровержение всего того, что они написали. Ну к примеру, по каким признакам они поняли что это Джонни Голд? Почему именно Джонни Голд, а не Шер или Инрико Иглесиас? Какие именно произведения проигрывались? Чем они это доказывают? делалилсь ли аудио записи? Каким образом они подтверждают, что данные музыкальные произведения проигрывались именно в вашем помещении, а не за стеной соседа? Они каким то образом фиксировали нахождение аудио файлов на имеющейся в помещении компьютерной техники? Да собственно из той информации, что вы представили можно придраться практически ко всему. Ну и потом квалифицирующий признак ч.1 ст.7.12 КоАП РФ - извлечение дохода. Каким образом и какой именно доход вами был излвечен в связи с проигрыванием мелодии? вы брали за это деньги? Доказывание административного правонарушения возложена на органы полиции. Свою невиновность доказывать вы не обязаны. Любые сомнения - толкуются в вашу пользу. Думаю ход мыслей понятен. Самое главное при рассмотрении дела не сидеть мешком соломы. Будете молчать и не спорить - привлекут.