могут ли исполнители арестовать счет где переводят пособия на детей?

у меня 4 детей старшей дочери 16 лет (первый муж все 16 лет не платит алименты хотя 16 лет исполнительный лист у исполнителей лежит ) брала кредит чтобы погосить задолжность по квартплате муж умер и теперь платить не чем есть решение суда на этот кредит теперь и задолжность по кредиту и задолжность по квартплате так как мое мизерное пособие по потери кормильца очень маленькое Исполнители арестовали счет куда переводят пособие на детей других доходов у меня нет Имеют ли они на это право!
междуреченск |
Ответы юристов

Добрый день! Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ
Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому детские пособия принадлежат НЕ вам, а вашему ребёнку и на них НЕ может быть обращено взыскание по вашим долгам. Требуйте письменно снять арест со счета, прикладывайте к данному заявлению документы о назначении счета.

Если счет открыт на ваше имя, то могут арестовать счет. Если хотите получать деньги на детей, откройте счет в банке на ребенка, тогда арестовть его не смогут.

Если Вам несложно, оставьте, пожалуйста, свой отзыв (+). Заранее благодарю!

Здравствуйте! Согласно пункту 12 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Таким образом, взыскание не может быть обращено на пособие на детей. Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста со счёта и с документами, подтверждающими, что на данный счёт приходят именно пособие на детей. Удачи Вам!