ПФР требует вернуть деньги

что мне делать?
Калининград |
Ответы юристов

Увы....вам лучше оплатить, по существующей практите такие дела УПФ выигрывает в 90%..

Согласен, иных перспектив у Вас не просматривается. Посмотрел судебную практику, как я понял пенсионер обязан самостоятельно сообщать обо всех изменениях в ПФ. Излишние пенсии и прочие выплаты возврату не подлежат согласно гражданскому законодательству, но только в том случае, если отсутствует недобросовестность получателя. То есть либо у Вас должна быть уважительная причина, которую суд посчитает таковой, по которой Вы не предоставили информацию в ПФ, либо Вам придется вернуть эти деньги.