Как вернуть сына

Мы с мужем развелись 05.04.2013, сын по своему желанию остался жить с отцом. Сейчас я хочу чтоб сын жил со мной. Как это сделать?
Нарьян-Мар |
Ответы юристов

Добрый день. Многое зависит от того, сколько Вашему сыну лет. Если он достиг возраста 10 лет, при решении вопроса, с кем ему проживать, обязательно учитывается его мнение. Если Вы с бывшим мужем не сможете урегулировать данную ситуацию, Вам придётся обращаться в суд с иском к нему об определении места жительства ребёнка и о порядке общения с ним.

Для определения места жительства ребенка необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Как правильно указал мой коллега, ребенок вправе высказаться в суде и изъявить свое желание жить с одним из родителей. Его мнение может не учитываться только в том случае, если оно противоречит его интересам.